Private Sonderschulen

Abtwil… Verein Evangelisches Schulheim Langhalde, Langhaldenstrasse 1, 9030 Abtwil, Präsidentin: Denise Dornier-Zingg (denise.dornier@vincenz-dornier.ch), Institutionsleiter: Bobby Weggenmann (leitung@langhalde.ch), Finanzen: Stefan Tuba (verwaltung@langhalde.ch)

Flawil… Heilpädagogische Vereinigung Uzwil-Flawil, Unterstrasse 29, Postfach, 9230 Flawil, Präsident: Paul Schwizer (paul.schwizer@sraag.ch ), Vorstandsdelegierter: Christoph Francke (chr.francke@bluewin.ch), Institutionsleitung: Claudia Drese (institutionsleitung@hpsflawil.ch), Finanzen: Brigitte Scheiwiller (b.scheiwiller@bwmail.ch)

Heerbrugg… Heilpädagogische Vereinigung Rheintal, Römerstrasse 10, 9435 Heerbrugg, Präsident: Carsten Zeiske (carsten@foxcom.ch), Schulleitung: Irène Inauen (schulleitung@hps-heerbrugg.ch), Leiterin Schulverwaltung: Nicole Hanselmann (betriebsleitung@hps-heerbrugg.ch), Finanzen: Nicole Hanselmann (betriebsleitung@hps-heerbrugg.ch)

Hemberg… Verein Sonderschulinternat Hemberg, Rütelistrasse 10, 9633 Hemberg, Präsident: Theodor Schüpach (t.schuepbach@sonderschulinternat.ch), Institutionsleiter: Daniel Lehmann (d.lehmann@sonderschulinternat.ch), Finanzen: Walter Schafflützel (w.schaffluetzel@sonderschulinternat.ch)

Lichtensteig… Stiftung Hochsteig, Hochsteig 1390, 9620 Lichtensteig, Kommissionspräsident: Bruno Räbsamen (bruno.raebsamen@sg.ch), Institutionsleitung: Claudia Rosmarie Mattle (claudia.rosmarie.mattle@hochsteig.ch), Finanzen: Claudia R. Mattle (gesamtleitung@hochsteig.ch)

Lütisburg Station… Verein Kinder Dörfli , Altgonzenbach, 9601 Lütisburg Station, Präsident: Glen Aggeler (aggeler@recht-treuhand.ch ), Gesamtleiter: Urs Gasser (urs.gasser@kinderdoerfli.ch), Finanzen: Urs Gasser (urs.gasser@kinderdoerfli.ch)

Marbach… Stiftung Heim Oberfeld, Oberfeldstrasse 20, 9437 Marbach, Stiftungsratspräsident: Werner Krüsi (kruesiwerner@bluewin.ch), Heimleiter: Astrid Von Euw (astrid.von.euw@heim-oberfeld.ch), Leiter Schulverwaltung: Claudio Buralli (info@heim-oberfeld.ch), Finanzen: Claudio Buralli (info@heim-oberfeld.ch)

Neu St. Johann… Verein Johanneum, Johanneumstrasse 3, 9652 Neu St. Johann, Vereinspräsident: Hansjörg Huser (hansjoerg.huser@nesslau.ch), Leitung Verwaltung: Rolf Rechberger (rolf.rechberger@johanneum.ch), Abteilungsleiter Schule: Andreas Boll (andreas.boll@johanneum.ch), Finanzen: Rolf Rechberger (rolf.rechberger@johanneum.ch)

Rapperswil… Stiftung Balm, Burgeraustrasse 8, 8640 Rapperswil, Präsident: Thomas Rüegg (thomas.rueegg@world.ch), Trägerschaft: Angela Nacke (anacke@bluewin.ch), Rektor HPS: Stephan Baldenweg (stephan.baldenweg@stiftungbalm.ch ), Finanzen: Ulrich Appenzeller (ulrich.appenzeller@stiftungbalm.ch)

Rorschacherberg… HPV Rorschach, Klosterguetstrasse 10 , 9404 Rorschacherberg, Präsident: Dr. med. Andreas Hartmann (ahartmann@swissonline.ch), Schulleiter: Giorgio Morosi (morosig@hpv.ch), Finanzen: Erwin Ganz (erwin.ganz@hpv.ch)

St. Gallen… Gemeinnützige und Hilfs-Gesellschaft der Stadt St.Gallen (GHG), Steingrüeblistrasse 1, 9000 St. Gallen, Vorstandspräsident: Heinz Loretini (heinz.loretini@ghg-sg.ch), Geschäftsleiter GHG : Patrik Müller (patrik.mueller@ghg-sg.ch), Leiterin Schulverwaltung: Felicitas Weigelt (felicitas.weigelt@ghg-sg.ch), Finanzen: Felicitas Weigelt (felicitas.weigelt@ghg-sg.ch)

St. Gallen… St.Gallischer Hilfsverein für gehör- und sprachgeschädigte Kinder und Erwachsene, Höhenweg 64, 9000 St. Gallen, Präsident: Walter Gattiker (w.gattiker@sprachheilschule.ch), Direktorin: Susan Christen (s.christen@sprachheilschule.ch), Finanzen: Simon Gubler (s.gubler@sprachheilschule.ch)

Teufen… Verein Bad Sonder , Sonder 541, 9053 Teufen, Präsident: Andreas Bernet (andreas.bernet@badsonder.ch), Institutionsleiter: Thomas Schwemer (thomas.schwemer@badsonder.ch), Finanzen: Thomas Schwemer (info@badsonder.ch)

Trübbach… Heilpädagogische Vereinigung Sarganserland-Werdenberg, Seidenbaumstrasse 30, 9477 Trübbach, Präsident: Giuseppe Puopolo (pino.puopolo@fkb.li), Institutionsleiter: Thomas Köster (thomas.koester@hpstruebbach.ch), Finanzen: Esther Bertsch (esther.bertsch@hpstruebbach.ch)

Wattwil… Verein Heilpädagogische Schule Toggenburg, Hofjüngerstrasse 6, Postfach 343, 9630 Wattwil, Präsidentin: Barbara Inauen (barbara.inauen@hpstoggenburg.ch ), Institutionsleiterin: Regina Diethelm (Regina.Diethelm@hpstoggenburg.ch), Verwalterin: Iréne Heeb (irene.heeb@hpstoggenburg.ch), Finanzen: Iréne Heeb (irene.heeb@hpstoggenburg.ch)

Wattwil… Verein Sprachförderzentrum Toggenburg, Wilerstrasse 15, Postfach, 9630 Wattwil, Präsident: Bernhard Graf (b.graf@sprachheilschule.com), Institutionsleitung: Markus Notter (m.notter@sprachheilschule.com), Leiterin Schulverwaltung: Doris Hollenstein (d.hollenstein@sprachheilschule.com), Finanzen: Doris Hollenstein (d.hollenstein@sprachheilschule.com)

Wittenbach… Stiftung Kronbühl, Ringstrasse 13, 9300 Wittenbach, Stiftungsratspräsident: Sepp Sennhauser (sepp.sennhauser@gmail.com), Gesamtleiter: Marcel Koch (marcel.koch@sh-k.ch), Finanzen: Brigitte Pacini (brigitte.pacini@sh-k.ch)